Вступити до родини ATR

«Суд» в Крыму оштрафовал Зудиеву на 2 тыс. рублей

31 травня 2019, 22:59
1219

«Киевский районный суд» Симферополя 31 мая признал крымскотатарскую правозащитницу Лутфие Зудиеву виновной в нарушении ст. 20.3 КоАП России (демонстрация символики запрещенной организации) и оштрафовал ее на 2000 рублей.

Об этом сообщает корреспондент «Крымская солидарность».

«Спустя более четырёх часов суд вернулся из совещательной комнаты. Суд признал Лутфие Зудиеву виновной в совершении административного правонарушения предусмотренного ст. 20.3 КоАП РФ и постановил возложить штраф в размере 2000 рублей», — говорится в сообщении.

«Как выразилась Лутфие Зудиева — гора родила мышь. Две тыщи руб», — написал адвокат Лутфие Зудиевой Эмиль Курбединов на своей странице в Facebook. 

По словам Зудиевой, административное производство против нее было открыто умышленно, с «четкой целью скомпрометировать в глазах общественности» и нанести репутационные потери, она считает себя не виновной в административном нарушении. При даче пояснений Лутфие Зудиева сказала, что публикации, которые ей вменяют, датированы крайней датой — апрель 2014 года.

«Более того, большая часть из них — это не мои публикации, а публикации другого пользователя Facebook, который воспользовавшись опцией «тег», «тегнул» меня и разместил на моей странице определенные фотографии», — сказала Зудиева.

Напомним, «Киевский районный суд» Симферополя 31 мая признал крымскотатарскую активистку, супругу фигуранта второго бахчисарайского «дела Хизб ут-Тахрир» Мумине Салиеву виновной в нарушении ст. 20.3 КоАП России (демонстрация символики запрещенной организации) и оштрафовал ее на 1000 рублей.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ