Вступити до родини ATR

Чубаров призвал активистов из РФ на марше «За свободу Голунова» требовать освободить крымских татар

11 червня 2019, 12:12
910

Председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров обратился к организаторам российского марша «За свободу Ивана Голунова» с предложением потребовать на акции освобождения, в частности, крымскотатарских политзаключенных.

Об этом он написал в своем Facebook.

«Илья Азар и другие инициаторы марша «За свободу Ивана Голунова», намеченного на 12 июня в Москве, почему бы не добавить к требованию участников указанной акции… также требование об освобождении всех крымских политзаключенных? Лишь вчера в результате облавы российских оккупационных органов в Крыму арестованы 8 крымских татар, а общее количество политзаключенных уже перевалило за 70 человек, многие из которых являются гражданскими журналистами», — отметил глава Меджлиса.

Напомним, 10 июня в оккупированном Крыму прошли очередные массовые обыски в домах крымских татар. Известно о восьми обысках: четыре — в Алуште, три — в Белогорске, один — в Симферопольском районе. Активисты сообщили, что в ходе облавы были задержаны: Руслан Месутов, Ленур Халилов, Руслан Нагаев, Эльдар Кантемиров, Айдер Джеппаров, Эскендер Сулейманов, Риза Омеров. Также известно, что в ночь на 10 июня у въезда на Керченский мост остановили автомобиль с родственниками крымскотатарских политзаключенных, которые направлялись в Ростов-на-Дону на суды. В частности, силовики задержали тестя политзаключенного Рустема Исмаилова Энвера Омерова.

Накануне «суд» в оккупированном Симферополе арестовал задержанных во время облавы крымских татар Айдера Джеппарова, Эскендера Сулейманова, Ризу и Энвера Омеровых до 5 августа. Сегодня «Киевский райсуд» в Крыму должен избрать меру пресечения Руслану Месутову, Ленуру Халилову, Руслану Нагаеву и Эльдару Кантемирову. 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ