Вступити до родини ATR

ПАСЕ сделала первый шаг к признанию Крыма российским — Слуцкий

27 червня 2019, 09:42
1431

Отказ ПАСЕ принять поправки к докладу ассамблеи о статусе Крыма как оккупированной украинской территории свидетельствует о том, что вскоре страны Совета Европы могут признать Крым российским.

Такое мнение в эфире одного из российских телеканалов высказал представитель России, депутат Госдумы Леонид Слуцкий.

«Своим голосованием по поправкам (о статусе Крыма как оккупированной украинской территории — ред.) к принятому сейчас докладу, которые квалифицированным большинством в две трети голосов Парламентской ассамблеи Совета Европы были провалены. По сути дела, сделан первый знаковый шаг к признанию Крыма российским странами Совета Европы», — заявил Слуцкий.

Напомним, накануне Леонид Слуцкий не смог набрать нужного количества голосов во втором туре для избрания вице-спикером Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ).

Как сообщал ATR, 26 июня вечером в ПАСЕ одобрили резолюцию, подтверждающую полномочия российской делегации в полном объеме, несмотря на нарушения РФ принципов Совета Европы. Сразу после принятия этого решения представители семи государств-членов Совета Европы в ее парламентской ассамблее объявили демарш.

В ночь на 25 июня Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию об изменении санкционного механизма, в которой разрешила России вернуться к работе в ПАСЕ без ограничений права голоса. За резолюцию проголосовали 118 депутатов, 62 были против и 10 — воздержались. На сайте ассамблеи опубликовали полные списки результатов голосования. С ними можно ознакомиться здесь.

Как известно, делегация РФ в ПАСЕ была лишена права голоса в апреле 2014 года после аннексии Крыма. В 2017 году в Кремле заявили, что замораживают уплату членского взноса до восстановления полномочий своей делегации.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ