Вступити до родини ATR

«За отвагу и несгибаемость»: Сенцов получил награду Польской киноакадемии

23 жовтня 2019, 08:21
718

Польская киноакадемия наградила украинского режиссера, бывшего политзаключенного Олега Сенцова специальной наградой — Орлом за «Отвагу и несгибаемость».

Фото: Ukrinform

Фото: Ukrinform

Награду вручил председатель Польской киноакадемии Дариуш Яблонский, сообщает Укринформ. Известный кинорежиссер Агнешка Холланд на церемонии отметила, что Сенцов может и в дальнейшем рассчитывать на польское киносообщество.

{gallery_1}

Посол Украины в Польше Андрей Дещица поблагодарил польских кинематографистов за поддержку и подчеркнул, что без постоянного напоминания об Олеге Сенцове и других украинских политических заключенных, их бы не удалось освободить.

«То, что вы делаете как художники, распространяете эту информацию на весь мир, очень нам помогло в переговорах и давлении, которое, как оказывается, является результативным. Ведь в результате это привело к освобождению Олега и это показало, что вместе, сообща, мы можем добиться успеха», — подчеркнул Дещица.

Сенцов, в свою очередь, поблагодарил за награду и отметил, что «свобода является величайшей ценностью на земле. И чтобы ею владеть, нужно быть готовым заплатить всем, что имеешь».

Ранее бывшему политузнику Кремля, режиссеру Олегу Сенцову вручили международную награду Ukrainian ID Awards «за несокрушимую силу в борьбе за идеалы свободы». Торжественная церемония вручения прошла 21 октября в Украинском доме в Киеве. Там Олег Сенцов заявил о создании общественной организации.

Как сообщал ATR, 15 октября в киевском в «Доме кино» Олег Сенцов презентовал сборник малой автобиографической прозы «Маркетер».

Напомним, что 7 сентября, в рамках взаимного процесса освобождения граждан между Украиной и Россией, в Украину вернулись 11 политзаключенных и 24 военнопленных моряка, в том числе кинорежиссер Олег Сенцов.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ