Вступити до родини ATR

Нужно усилить политическое и санкционное давление на РФ — Порошенко

19 грудня 2019, 12:59
668

Санкции против России за оккупацию Крыма и агрессию на востоке Украины нужно усилить, ограничения должны продолжаться до полного выполнения Кремлем международных обязательств.

Об этом во время сессии по вопросам безопасности Парламентского Комитета ассоциации между Украиной и ЕС в Страсбурге заявил пятый президент Украины, лидер «Европейской солидарности» Петр Порошенко, сообщается на сайте политсилы.

«Важно усилить политическое давление на российскую власть для безусловного и немедленного освобождения всех незаконно удерживаемых украинских граждан как в России, так и на временно оккупированных территориях Украины», — заявил Порошенко.

Он также приветствовал инициативу депутатов Европарламента о направлении письма накануне Нормандского саммита с призывом содействовать освобождению всех украинских граждан из российских тюрем.

«Мы должны удвоить усилия для принуждения России восстановить и обеспечить свободу судноплавства согласно Конвенции ООН по морскому праву в Керченском проливе и Азовском море», — добавил Петр Порошенко.

Напомним, в начале декабря пятый президент Украины Петр Порошенко направил письмо президенту Европейского Совета Шарлю Мишелю, в котором призвал лидеров ЕС продолжить санкции против России из-за продолжающейся агрессии против Украины.

13 декабря Евросоюз принял решение о продлении экономических санкций против России.

Санкции ЕС против РФ были введены в 2014 году после того, как Россия аннексировала Крым. Они включают в себя: запрет на импорт в ЕС товаров из Крыма и Севастополя; инвестиции в Крым или Севастополь; туристические услуги в Крыму и Севастополе, в частности, европейские круизные лайнеры не могут заходить в крымские порты; экспорт определенных товаров и технологий в Крым, в частности, в сфере транспорта, телекоммуникаций и энергетики.

Как известно, 18 марта в этом году в России отметили пятую годовщину аннексии Крымского полуострова. В этот день в 2014 году в Кремле был подписан документ о «вхождении» Крыма и Севастополя в состав России. Верховная Рада Украины официально объявила датой начала временной оккупации Крыма и Севастополя Россией 20 февраля 2014 года. Ежегодно 26 февраля в Украине отмечается День крымского сопротивления российской оккупации.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ