Вступити до родини ATR

ЕС принял решение о продлении санкций против РФ

13 грудня 2019, 07:27
721

Евросоюз принял решение о продлении экономических санкций против России.

Об этом в Тwitter сообщил брюссельский журналист Рикард Йозвяк.

«Лидеры ЕС договорились о продлении экономических санкций против России еще на шесть месяцев. Официальное оформление состоится на следующей неделе», — написал он.

Решение было принято на саммите ЕС, который проходит в Брюсселе.

Как говорится в официальном сообщении Европейского Совета, лидеры ЕС на встрече в Брюсселе обсудили вопрос санкций против России после саммита «нормандской четверки», который состоялся 9 декабря.

«ЕС подтвердил поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины», — говорится в сообщении.

В последний раз Совет ЕС продлевал эти санкции 27 июня 2019 года, и они действуют до 31 января 2020 года.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор с Президентом Европейского совета Шарлем Мишелем. Во время беседы Зеленский призвал ЕС продолжить санкционное давление на Россию.

Отметим, что санкции ЕС против РФ были введены в 2014 году после того, как Россия аннексировала Крым. Они включают в себя: запрет на импорт в ЕС товаров из Крыма и Севастополя; инвестиции в Крым или Севастополь; туристические услуги в Крыму и Севастополе, в частности, европейские круизные лайнеры не могут заходить в крымские порты; экспорт определенных товаров и технологий в Крым, в частности, в сфере транспорта, телекоммуникаций и энергетики.

Военное вторжение России в Крым началось в феврале 2014 года. Вооруженными людьми в камуфляжной форме были захвачены парламент и правительство Крыма, госучреждения, военные базы и аэропорт. 16 марта в Крыму прошел «референдум о присоединении Крыма к России».  Его Москва использовала для оправдания аннексии полуострова, принадлежащего Украине.

Верховная Рада Украины официально объявила датой начала временной оккупации Крыма и Севастополя Россией 20 февраля 2014 года. Ежегодно 26 февраля в Украине отмечается День крымского сопротивления российской оккупации.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ