Вступити до родини ATR

В Гонконге объявили чрезвычайное положение из-за коронавируса

25 січня 2020, 17:20
1089

25 января власти Гонконга объявили в регионе чрезвычайное положение из-за пришедшего из города Ухань коронавируса.

Об этом сообщает ТСН.

В связи с распространением смертельного вируса власти Гонконга минимум на две недели закрыли все младшие и средние школы, а также приостановили любое сообщение с Уханом. По словам главы Гонконга Кэрри Лам, учебные заведения снова откроются не ранее 17 февраля.

Тем временем США отправили в инфицированный Ухань чартерный рейс, чтобы эвакуировать из города всех своих граждан.

«В Ухане находятся около 1000 американцев, и посольство постоянно контактирует с ними, чтобы обеспечить всем места в самолетах обратно в США. Американское консульство в городе планируют закрыть», — пишет Wall Street Journal.

Ранее сообщалось, что 24 января вирус официально достиг Европы. Франция подтвердила первые три случая заболевания коронавирусом: двоих пациентов госпитализировали в Париже, одного — в Бордо.

Напомним, в декабре в китайском городе Ухань (провинция Хубэй) была зарегистрирована вспышка пневмонии. Позже выяснилось, что причиной заболевания стал ранее неизвестный вид коронавируса. Изначально был сделан вывод, что вирус не передается от человека человеку, однако позже он был опровергнут, и заболевание перенесено в разряд инфекционных. 24 января в провинции Хубэй закрыли на карантин 13 городов после того, как Всемирная организация здравоохранения объявила вспышку нового коронавируса чрезвычайной ситуацией национального уровня.

По предположениям ученых, источником нового коронавируса, который вызвал эпидемию пневмонии в Китае, могут быть змеи.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ