Вступити до родини ATR

В Китае закрыли 13 городов из-за смертельного вируса

24 січня 2020, 13:58
1189

24 января в китайской провинции Хубэй закрыли на карантин 13 городов после того, как Всемирная организация здравоохранения объявила вспышку нового коронавируса чрезвычайной ситуацией национального уровня.

Фото: Reuters

Фото: Reuters

Как сообщает Time, в тринадцати городах перекрыто движение транспорта. В частности, поезда из Ухани — крупнейшего города Хубэй с населением 11 млн человек — были приостановлены.

На действующих пока мостах через реку Янцзы установлены тепловизоры, все пешеходы и водители транспортных средств должны пройти проверку на предмет повышенной температуры.

В то же время китайская государственная газета People's Daily сообщила, что всем запрещено покидать город с 10 часов утра 23 января.

По данным ВВС, количество погибших в результате коронавируса в Китае возросло до 26.

Всемирная организация здравоохранения рекомендует странам готовиться к сдерживанию коронавируса 2019-nCoV.

Напомним, Министерство охраны здоровья Украины и Центр общественного здоровья МОЗ в четверг, 23 января, созывает брифинг из-за ситуации с распространением коронавирусной инфекции (nCoV), которую обнаружили в Китае. 

Отметим, что в декабре в городе Ухань (провинция Хубэй) была зарегистрирована вспышка пневмонии. Позже выяснилось, что причиной заболевания стал ранее неизвестный вид коронавируса. Изначально был сделан вывод, что вирус не передается от человека человеку, однако позже он был опровергнут, и заболевание перенесено в разряд инфекционных.

По предположениям ученых, источником нового коронавируса, который вызвал эпидемию пневмонии в Китае, могут быть змеи.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ