Вступити до родини ATR

Коронавирус в Крыму: Аксенов хочет надеть электронные браслеты на «безответственных» жителей

23 березня 2020, 08:32
998

Оккупационный «глава» Крыма Сергей Аксенов поручил строго следить за изоляцией граждан, находящихся в группе риска из-за контактов с инфицированными коронавирусом. На самых «безответственных» хотят надеть электронные браслеты.

Об этом сообщают крымские СМИ, ссылаясь на заявление «главы» Крыма.

«В случае обнаружения и подтверждения коронавируса, соответственно, тут же должно быть изолировано достаточно большое количество людей. Если мы не будем предпринимать такие драконовские, оперативные меры, мы ситуацию не остановим. И это не шутки, не просьбы — это прямое требование законодательства. Если будут выявляться случаи, что те, кто под подозрением шатаются по городу, вплоть до того, чтобы электронные браслеты как в УФСИН (Федеральная служба исполнения наказаний — ред.) надевали, чтобы можно было контролировать, что они дома сидят. Я без шуток говорю», — заявил Сергей Аксенов.

Ранее стало известно, что «власти» оккупированного Крыма официально сообщили об одном случае заражения коронавирусом на полуострове. По их данным, зараженный мужчина побывал во Франции и, приехав в Крым, скрыл эту информацию.

Отметим, что по последним данным в Украине лабораторно подтверждено 73 случая заболевания. С 12 марта по 3 апреля в Украине введен карантин. Города стали закрывать все заведения, кроме продуктовых магазинов и аптек. Граница для иностранцев закрыта, междугороднее автобусное и железнодорожное сообщение с 18 марта приостановлено. С 23 марта общественный транспорт не работает в Киеве и ряде других городов.

Ранее Верховная Рада Украины приняла законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины, направленные на предупреждение возникновения и распространения коронавирусной болезни». Закон, в частности, предусматривает штрафы и даже лишение свободы в случае нарушения правил карантина.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ