Вступити до родини ATR

Обмен пленными пройдет до 19 апреля — Офис президента

9 квітня 2020, 07:59
1448

Обмен пленными с так называемыми «республиками Донбасса» пройдет до Пасхи (19 апреля).

Соответствующее заявление опубликовал Офис президента. У зеленского сообщили, что накануне прошли переговоры контактной группы по Донбассу в формате видеоконференции.

«Во время видеоконференции ТКГ были достигнуты принципиальные договоренности относительно списков для взаимного освобождения удерживаемых лиц, а также даты - не позднее Пасхи», — говорится в сообщении.

Отметим, до этого представитель так называемой «ДНР» Дарья Морозова заявила, что обмен пройдет по формуле «10 на 8». При этом пока нет информации об участии в обмене представителей «ЛНР».

Ранее стало известно, что во время заседания Трехсторонней контактной группы по мирному урегулированию ситуации на Донбассе в Минске 11 марта стороны достигли договоренности в вопросе обмена удерживаемыми лицами, разведения сил и средств, одновременного открытия КПВВ в населенных пунктах Золотое и Счастье.

Напомним, 29 декабря 2019 года состоялся масштабный обмен удерживаемыми лицами между Украиной и пророссийскими боевиками в формате «всех на всех». Тогда Киев передал представителям оккупационных администраций 124 человека. А с ОРДЛО вернулись 76 пленных.

Как сообщал ATR, 7 сентября 2019 года, в рамках взаимного процесса освобождения граждан между Украиной и РФ, в Украину вернулись 11 политзаключенных и 24 военнопленных моряка, среди низ был только один крымский татарин.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ