Вступити до родини ATR

ТКГ обсудила вопрос обмена пленными с ОРДЛО

27 березня 2020, 09:20
1018

Состоялось очередное заседание Трехсторонней контактной группы по мирному урегулированию ситуации в Донбассе, которое в связи с эпидемией коронавируса проходило в формате видеоконференции. Никакие документы не подписывались.

Об этом сообщили в пресс-службе президента Украины.

«Ключевые вопросы, которые были затронуты украинской стороной, касались ситуации с безопасностью на Донбассе и взаимного освобождения удерживаемых лиц», — говорится в сообщении.

Участники ТКГ продолжили консультации по следующим участкам разведения сил и средств, учитывая прежде всего гуманитарные критерии. Также продолжается работа над формированием списков в рамках взаимного освобождения удерживаемых лиц.

У Зеленского подчеркнули, что во время заседания ТКГ никаких документов подписано не было.

Напомним, 25 марта на заседании Трехсторонней контактной группы в Минске планировалось создать «консультативный совет» с участием представителей Украины и отдельных районов Донецкой и Луганской областей (оккупированных пророссийскими силами территорий). Идея принадлежала руководителю Офиса президента Андрею Ермаку.

Отметим, что пятый президент Украины Петр Порошенко обратился к действующему главе государству Владимиру Зеленскому из-за возможного создания «консультативного совета» с боевиками на Донбассе. В частности, Порошенко назвал это заступом за «красные линии» и призвал Зеленского не «легитимизировать главарей оккупированных Россией районов Донбасса», действуя вопреки национальным интересам Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ