Вступити до родини ATR

В Украине внесли изменения в карантинные ограничения

10 квітня 2020, 08:34
923

Кабинет Министров внес изменения в постановление о предотвращении распространения коронавируса COVID-19, которым вводятся более жесткие ограничения на период карантина.

ФОТО: Ukrinform

ФОТО: Ukrinform

Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль в своем Facebook.

«Уточнили перечень объектов, которые могут работать во время карантина, и категории граждан 60 лет и более, не подлежащие самоизоляции», — говорится в сообщении.

Согласно изменениям, во время карантина разрешена работа объектов:

— почтовой и курьерской деятельности;

— строительных работ;

— по сбору и заготовке отходов;

— заведения торговли строительными материалами;

— химчистки.

Также в Кабмине объяснили, какие категории людей 60 лет и старше не нуждаются в самоизоляции:

— госчиновники, депутаты всех уровней, мэры, судьи и другие лица, на которых распространяется действие закона «О противодействии коррупции»;

— военнослужащие, работники Вооруженных сил Украины и другие правоохранители;

— лица, участвующие в мероприятиях по борьбе с распространением коронавируса;

— лица, обеспечивающие деятельность критических предприятий.

Кроме этого, правительство утвердило порядок обязательного помещения на обсервацию (самоизоляцию) лиц, которые въехали на территорию Украины. При этом органы местного самоуправления вправе осуществлять расходы на проживание граждан в обсерваторах за счет средств местных бюджетов.

По данным Минздрава на 9 апреля, в Украине подтверждены 1892 случаев COVID-19 в Украине, 57 человек умерли, 45 — выздоровели. Кабинет министров из-за ситуации с эпидемией коронавируса в Украине ранее расширил режим чрезвычайной ситуации на всю страну. Карантин в стране продлили на 30 дней — до 24 апреля. Граница для иностранцев закрыта, междугороднее автобусное и железнодорожное сообщение с 18 марта приостановлено. С 17 марта Украина также временно ограничила пропуск на временно оккупированную территорию Крыма. По официальным данным «властей» оккупированного Крыма, общее количество заболевших на полуострове достигло 31 (26 — в Крыму, 5 — в Севастополе).

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ