Вступити до родини ATR

Обвиненный в «экстремизме» Осман Белялов вышел на свободу

19 вересня 2018, 12:05
799

19 сентября истек срок административного ареста Османа Белялова, которого крымский «суд» арестовал на 5 суток за репост в социальной сети «ВКонтакте» за 2011 год.

К зданию симферопольского ИВС (изолятор временного содержания — ред.) пришли соотечественники Османа Белялова, чтобы встретить его. Об этом сообщает «Крымская солидарность» в Facebook.

«Они понимают, что мне скрывать нечего. Они понимают, что закон мы не нарушаем. А то, что они нам «шьют» — это беспредел. И это уже не первый случай в Крыму, когда судят за репосты 2010-2011 гг.., когда мы жили в правовом поле другого государства. Тем самым они хотят показать свою борьбу с «экстремизмом», но на самом деле — они таким образом убирают неугодных», — заявил Белялов после освобождения.

Напомним, 13 сентября в доме Османа Белялова в Бахчисарае ФСБ провела обыск.

14 сентября крымский «суд» вынес решение об административном аресте Белялова на 5 суток.

Как известно, Осман Белялов — брат фигуранта бахчисарайского «дела Хизб ут-Тахрир» Мемета Белялова. В 2016 году крымский «суд» оштрафовал Османа Белялова на 10 тысяч российских рублей за то, что тот 12 мая 2016 года пришел к кафе «Салачик», чтобы поддержать крымских татар, у которых сотрудники ФСБ проводили незаконные обыски и впоследствии арестовали их.

В июне 2017 года против Белялова возбудили «административное дело» за то, что он пришел поддержать Сейдамета Мустафаева, у которого в апреле того же года проводился обыск.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ