Вступити до родини ATR

Назвали душевнобольным: РПЦ отреагировала на слова представителя Константинополя об УПЦ МП

2 листопада 2018, 17:08
2449

В Русской православной церкви (РПЦ) не смогли придумать ничего другого, как просто назвать душевнобольным архиепископа Иова после его заявления о том, что в Украине больше не существует УПЦ Московского патриархата.

Пресс-секретарь патриарха Кирилла священник Александр Волков заявил в Facebook, что заявление архиепископа Константинопольской православной церкви Иова «заставляет сомневаться в его адекватности или же связано с низкой образованностью говорящего».

Ранее архиепископ Иов заявил, что Константинопольский патриархат решением от 11 октября отменил акт о передачи территории Украины под администрацию Российской церкви, и с тех пор в Украине, фактически, не существует УПЦ Московского патриархата.

«Звучат очень тревожные заявления архиепископа Иова. Мы серьезно обеспокоены состоянием его душевного и духовного здоровья. При необходимости мы готовы помочь собрату с лечением или с направлением его на обучение в одну из семинарий нашей церкви», — заявили в РПЦ.

Напомним, 11 октября Синод Вселенского патриархата поддержал предоставление автокефалииУкраинской церкви.

Ранее Синод Вселенского патриархата снял анафему с Патриарха Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарета и предстоятеля Украинской православной автокефальной церкви Макария и признал их каноническими. Кроме того, Синод признал незаконным присоединение Киевской Митрополии к российской церкви в 1686 г.

По словам Филарета, теперь для получения соответствующего документа — томоса, украинской церкви необходимо провести объединяющий собор.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ