Вступити до родини ATR

Убийство Гандзюк: в Раде приняли решение о создании следственной комиссии

6 листопада 2018, 16:13
1197

Верховная Рада Украины (ВРУ) 6 ноября приняла постановление о создании Временной следственной комиссии (ВСК) для расследования нападений на Екатерину Гандзюк и других общественных активистов.

Борислав Береза

Борислав Береза

За соответствующее решение проголосовали 259 народных депутатов.

Возглавит ВСК внефракционный народный депутат Борислав Береза, его заместителем будет депутат от БПП Сергей Алексеев. В состав комиссии войдут 18 членов парламента от разных фракций и внефракционные депутаты.

Среди основных функций комиссии — проведение проверки хода расследования правоохранительными органами нападений на Екатерину Гандзюк и других активистов.

Напомним, ранее генпрокурор Юрий Луценко заявил с трибуны Верховной Рады, что уйдет в отставку из-за политических манипуляций в ходе расследования дела об убийстве Екатерины Гандзюк.

Как сообщал ATR, 4 ноября активиста Екатерина Гандзюк умерла в больнице. Полиция переквалифицировала уголовное производство на убийство. Согласно медицинскому свидетельству о смерти, херсонская активистка умерла в результате полиорганной недостаточности. Похороны Гандзюк состоятся в Херсоне в среду, 7 ноября, в 14.00 часов.

Как известно, 31 июля неизвестный напал на Екатерину Гандзюк и плеснул ей серной кислотой в лицо. Ее госпитализировали с ожогами около 40% тела. В августе в полиции сообщили, что четверо из пятерых подозреваемых в нападении признались в совершении преступления.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ