Вступити до родини ATR

В ЕС пообещали отреагировать на агрессию РФ в Керченском проливе

28 листопада 2018, 22:36
1104

На сайте ЕС вечером в среду появилось официальное заявление относительно акта военной агрессии со стороны РФ в Керченском проливе.

ЕС осудил атаку РФ на украинские корабли и задержание украинских военнослужащих и призвал стороны к немедленной деэскалации ситуации.

«Европейский союз ожидает, что Россия обеспечит беспрепятственный проход судов через Керченский пролив в соответствии с международным правом. Мы призываем стороны к сдержанности для немедленной деэскалации ситуации. Мы также настоятельно призываем Россию безотлагательно и безоговорочно освободить захваченные корабли и членов экипажа», — говорится в документе.

В ЕС в очередной раз напомнили о своем непризнании незаконной аннексии Крыма и поддержке территориальной целостности Украины, а также пригрозили отреагировать надлежащим образом на действия РФ в Керченском проливе в тесной координации с международными партнерами.

Как сообщал ATR, ранее во время брифинга официальный представитель Государственного департамента США Хизер Нойерт заявила, что США будут обсуждать атаку РФ на украинские корабли с европейскими союзниками.

Напомним, 28 ноября в Крыму завершились «суды» над украинскими военными, захваченными в плен в Керченском проливе 25 ноября. «Киевский районный суд» Симферополя арестовал до 25 января 21 из 24 моряков. В отношении еще троих украинцев, которые были ранены в ходе атаки, суд в Керчи также избрал меру пресечения в виде ареста в СИЗО сроком до 25 января.

Напомним, 25 ноября три корабля Военно-Морских сил Вооруженных сил Украины были захвачены российскими военными в районе Керченского пролива. В ходе атаки РФ были захвачены 24 военнопленных.

Украина расценивает действия РФ в районе Керченского пролива как акт военной агрессии, и в связи с этим на 30 суток ввела военное положение в 10 областях.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ