Bloomberg: Один из самых влиятельных банкиров в Крыму – бывший мошенник
Евгений Двоскин, совладелец Генбанка, который одним из первых вошел на крымский рынок, в 1990-х дважды сидел в тюрьме в США.
Об этом сообщает Bloomberg. Двоскин переехал из Одессы в США с семьей на волне еврейской эмиграции в 1977 году, тогда его звали Евгений Слуцкер. Его семья жила в бедности в Нью-Йорке – сначала в Бронксе, а затем в Брайтон-Бич.
В 1990-х годах по информации американских судебных архивов, он дважды был осужден и отбывал срок в тюрьме за уклонение от уплаты налогов и мошенничество с акцизами на дизельное топливо. По словам прокуроров и других юристов, связанных с этими делами, такими мошенническими схемами занимались в основном организованные преступные группы.
В 2003 году, когда Двоскин уже вернулся в Россию, в Нью-Йорке его обвинили в биржевом мошенничестве, совершенном в конце 1990-х годов. Большинство фигурантов дела были осуждены и приговорены к тюремным срокам. Двоскин все еще находится в розыске в связи с этим делом. Обвинители предполагают, что ему принадлежала доля в брокерской конторе, через которую осуществлялись мошеннические операции. Однако сам он утверждает, что у него там был только счет, и к мошенничеству он не причастен.
В 2013 году Двоскин инвестировал свои средства в Генбанк. Ему принадлежит 7,2% банка, он занимает должность вице-президента. Другой владелец акций – родственник известного российского депутата Андрея Лугового (британские правоохранители обвиняют А. Лугового в использовании радиоактивного полония для убийства Литвиненко в Лондоне в 2006 году). Жена Двоскина, бывшая гимнастка, является председателем банка. Однако журналисты выяснили, что, несмотря на должность вице-президента, именно Двоскин управляет Генбанком.
«Когда генерального директора Елену Пономарёву спросили, она ли ответственна за дела, та быстро ответила: «Нет, нет, нет. Он хозяин». То есть, по факту именно Двоскин управляет банком», − подытожил Bloomberg.






