Вступити до родини ATR

Сенцова посетит омбудсмен Ямало-Ненецкого округа

4 вересня 2018, 17:11
1128

В среду, 5 сентября, украинского политзаключенного, режиссера Олега Сенцова планирует посетить Уполномоченный по правам человека в Ямало-Ненецком автономном округе (РФ) Анатолий Сак.

Об этом сообщает российское агентство РИА Новости.

Анатолий Сак посетит Олега Сенцова в колонии в Лабытнанги, после чего доложит о состоянии украинского политзаключенного уполномоченному по правам человека в РФ Татьяне Москальковой.

Напомним, известные украинские деятели культуры призвали всех неравнодушных подписать на сайте Белого дома петицию в поддержку политзаключенного Олега Сенцова и других узников Кремля.

Петиция с призывом спасти Олега Сенцова была зарегистрирована 9 августа. До 8 сентября текущего года ее должны подписать 100 тысяч человек, чтобы администрация Белого дома сделала официальное заявление по вопросу украинских политузников. Однако по состоянию на 4 сентября петицию подписали только 45 тысяч человек.

Как известно, 14 мая политзаключенный Олег Сенцов начал бессрочную голодовку с требованием освободить всех украинских политзаключенных.

Как сообщал ATR, Олега Сенцова вместе с активистом Александром Кольченко и еще несколькими украинцами задержали в мае 2014 года в Крыму сотрудники российских спецслужб. Украинцев обвинили в «терроризме» и приговорили Сенцова к 20 годам колонии строгого режима, Кольченко — к 10. Олег Сенцов удерживается в колонии г. Лабытнаги (Тюменская область, РФ), а Александр Кольченко — в колонии города Копейска (Челябинская область, РФ).

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ