Вступити до родини ATR

На международном кинофестивале в Канаде призвали освободить Сенцова

12 вересня 2018, 15:06
1123

На ежегодном международном кинофестивале в Торонто гости и участники выступили в поддержку украинского политзаключенного Олега Сенцова.

Об этом в Facebook сообщает «ДержКіно».

«С призывом освободить украинского режиссера выступили гости и участники Международного кинофестиваля в Торонто: документалист и лауреат премии «Оскар» Майкл Мур, классик венгерского кино Бела Тарр, лауреат Каннского и Венецианского кинофестивалей Ли Чхан Дон, выдающийся документалист Фредерик Уайзман, режиссер Мира Наир, представители международных кинофестивалей и кураторы программ фестиваля. К глобальной кампании #SaveOlegSentsov присоединились члены украинской делегации в Торонто», — говорится в сообщении.

В том числе, 11 сентября в рамках фестиваля прошла дискуссия, посвященная делу Сенцову.

Напомним, 11 сентября сестра Олега Сенцова Наталья Каплан сообщила, что политзаключенный в колонии написал завещание на свое творчество в случае смерти.

Олег Сенцов начал бессрочную голодовку с требованием освободить всех украинских политзаключенных 14 мая.

Как известно, Олега Сенцова вместе с активистом Александром Кольченко и еще несколькими украинцами задержали в мае 2014 года в Крыму сотрудники российских спецслужб. Украинцев обвинили в «терроризме» и приговорили Сенцова к 20 годам колонии строгого режима, Кольченко — к 10. Олег Сенцов удерживается в колонии г. Лабытнаги (Тюменская область, РФ), а Александр Кольченко — в колонии города Копейска (Челябинская область, РФ).

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ