Вступити до родини ATR

Джелял в ОБСЕ: В школе, где учится мой ребенок, висит портрет Сталина

20 вересня 2018, 17:11
3410

Первый заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Нариман Джелял рассказал в ОБСЕ о преследованиях за политические убеждения и позицию российскими оккупационными властями в Крыму.

В ходе конференции ОБСЕ по вопросам человеческого измерения в Варшаве в четверг, 20 сентября, Джелял рассказал о репрессиях в отношении крымских татар и этнических украинцев на оккупированном полуострове.

«Между декларациями со стороны российских властей о соблюдении прав и свобод человека и реальной картины существует громадная пропасть. Мы в Крыму, общественники и гражданские активисты, правозащитники, постоянно фиксируем нарушения прав человека, дискриминационные случаи в большинстве сфер, которые сегодня обсуждаются здесь», — заявил первый зампред Меджлиса.

Он добавил, что в то время, пока РФ жалуется на положение русского языка в ряде стран восточной Европы, в Крыму после оккупации осталось лишь два класса с обучением на украинском языке.

«Ситуация с крымскотатарским языком и правом изучать этот язык также постоянно подвергается проблематике. Мы буквально недавно сталкивались со случаями, когда администрации школ отговаривают родителей пользоваться этим правом, ссылаясь на разные причины. В результате огромное количество детей не имеют возможности обучаться на родном языке», — рассказал Джелял.

Кроме того, крымский татарин рассказал об «уголовных делах» в отношении крымскотатарских и украинских активистов и отметил, что РФ игнорирует решение Международного суда ООН относительно снятия запрета на деятельность Меджлиса:

«Особое внимание следует уделить дискриминации по признакам политической позиции и убеждений. До сих пор, несмотря на решение Международного суда ООН, российские власти не предприняли действия для снятия запрета на деятельность представительного органа крымскотатарского народа — Меджлиса крымскотатарского народа. Постоянно есть преследования за политическую позицию, несогласие с действиями РФ в виде различных преследований за репосты в соцсетях и даже за стихотворения, которые ставят под сомнение официальную позицию РФ».

В ходе выступления Джелял также прокомментировал заявления РФ о якобы возрождении фашизма и нацизма в странах ЕС.

«Что касается постоянных заявлений о возрождении фашизма и нацизма в странах ЕС, я хочу сделать короткую ремарку. В школе, где учится мой ребенок, висит портрет человека, который в середине XX века инициировал ряд геноцидов в отношении малых народов, населявших СССР», — заявил он.

Как ранее сообщал ATR, глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров в ОБСЕ заявил, что Россия игнорирует требования организации прекратить преследования крымских татар.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ