Вступити до родини ATR

Климкин: РФ сознательно провоцирует Украину в Азовском море

26 жовтня 2018, 13:14
1308

Глава МИД Украины Павел Климкин рассказал о результатах участия в форуме по безопасности в Варшаве и о встречах с европейскими политиками и дипломатами.

Завершился двухдневный визит министра иностранных дел Украины Павла Климкина в Польшу. В интервью Укринформу он рассказал, что во время форума по безопасности поднимался вопрос про агрессию РФ в Азовском море.

«То, что делает Россия, является сознательным поднятием ставок и провокацией. Есть идея сделать Азов источником нестабильности и постоянно держать нас в напряжении. Насколько я понимаю, никаких договоренностей на заседании украинско-российской комиссии по вопросам рыболовства на Азовском море не достигнуто. Но вопрос о том, как защитить наших рыбаков и наши суда, остается очень важным», — сказал министр.

Кроме того, Климкин сообщил, что во время переговоров с европейскими политиками и дипломатами в Варшаве обсуждался вопрос политузников украинцев, удерживаемых в РФ и на оккупированных ею территориях.

«У нас есть специальная платформа, мы постоянно обновляем информацию о политзаключенных. Есть сообщение, куда Роман Сущенко может быть переведен. Но сначала нужно пообщаться с его женой и родственниками, а потом уже говорить публично. В Варшаве много разговоров с министрами было посвящено тому, что можно дополнительно сделать. Надо сказать честно: голодовка Сенцова и Балуха дала нам очень сильный эмоциональный толчок в работе с нашими европейскими друзьями. А сейчас Россия говорит: «все хорошо, они отказались от голодовки, о чем вы еще беспокоитесь?». Следовательно, нам нужно удерживать эту эмоциональную волну. Для этого мы используем несколько механизмов, о которых не буду публично говорить, поскольку Россия снова включит свою пропаганду», — заявил Павел Климкин.

Как сообщал ATR, глава МИД Украины Павел Климкин 24 октября в Варшаве заявил, что в России и на оккупированных ею территориях удерживаются почти 100 украинских политзаключенных.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ