Вступити до родини ATR

В ОБСЕ считают, что «выборы» в «Л/ДНР» противоречат духу Минских соглашений

8 листопада 2018, 16:13
1320

Председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Италии Энцо Моаверо Миланези 8 ноября заявил, что организация чрезвычайно озабочена объявлением о проведении «выборов» в отдельных районах Донецкой и Луганской областях.

Об этом сообщает пресс-служба ОБСЕ.

«Мы чрезвычайно обеспокоены объявлением «выборов», которые должны состояться в отдельных районах Донецкой и Луганской областей 11 ноября. Такое решение противоречит букве и духу Минских соглашений», — заявил он.

Председатель ОБСЕ призвал все стороны «конструктивно содействовать проведению переговоров в Нормандском формате и в формате Трехсторонней контактной группы, чтобы предотвратить такое развитие».

Кроме того, Миланези подтвердил поддержку Минских соглашений в соответствии с принципами ОБСЕ. Также он заверил о полном уважении суверенитета и территориальной целостности Украины.

Напомним, 6 ноября состоялось заседание Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе. Во время заседания Украина требовала предоставить доступ ОБСЕ к оккупированному Крыму, а также ответить на предложение об обмене заключенными. Со своей стороны ОБСЕ призвала подписантов Минских соглашений обеспечить безопасность персонала Специальной мониторинговой миссии.

Отметим, что депутат Европейского парламента Ребекка Хармс так же уверенна, что поддержка Россией так называемых «выборов» в оккупированных частях Донецкой и Луганской областях, является очевидным нарушением Минских соглашений и движением к эскалации напряжения.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ