Вступити до родини ATR

Силовики угрожают крымским адвокатам после ареста Курбединова

10 грудня 2018, 14:36
1222

После незаконного ареста адвоката Эмиля Курбединова в оккупированном Крыму его коллеги получают угрозы в свой адрес.

Об этом сообщила уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова. В своем Facebook она написала, что связывает арест адвоката с его намерениями защищать украинского моряка, захваченного в Керченском проливе ФСБ.

«Сейчас, после ситуации с Курбединовим, крымским адвокатам поступают угрозы со стороны силовых структур оккупационной власти Крыма», — отметила омбудсмен.

Как сообщал ATR, в воскресенье, 9 декабря, в офисе крымских адвокатов Эмиля Курбединова, Эдема Семедляева и их коллег неизвестный разбил окно с целью незаконного проникновения в помещение.

Напомним, 7 декабря «Киевский районный суд» Симферополя в оккупированном Крыму арестовал адвоката Эмиля Курбединова на 5 суток административного ареста, признав его «виновным» по ст. 20.3 КоАП (Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами).

Как сообщал ATR, в четверг, 6 декабря, сотрудники так называемого Центра по противодействию экстремизму задержали в Симферополе крымскотатарского адвоката Эмиля Курбединова. Поводом для возбуждения «административного дела» против адвоката стал его пост в соцсети 5-летней давности, за который он в феврале 2017 года уже провел 10 суток под арестом.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ