Вступити до родини ATR

Капитан захваченного Россией украинского буксира отказался от дачи показаний — адвокат

13 грудня 2018, 09:03
1768

Во вторник, 12 декабря, в Москве прошли следственные мероприятия в отношении украинского военнопленного, капитана задержанного буксира «Яны Капу» Олега Мельничука.

Об этом сообщил его адвокат Эдем Семедляев на своей странице в Facebook.

«В своих показаниях он (Олег Мельничук — ред.) указал, что в соответствии с Женевской конвенцией является военнопленным, виновным себя не считает и не дает каких-либо показаний», — написал Семедляев.

Адвокат отметил, что военнопленный «в меру своих сил поддерживает свою команду, а также просил поблагодарить всех, кто помогает украинским морякам».

Семедляев добавил, что следователи ФСБ сразу же попытались взять у него подписку о неразглашении данных предварительного следствия, однако адвокат отказался подписывать документ.

«Следователи СУ ФСБ хотят закрыть рты адвокатам, поэтому после слова «Здравствуйте» потребовали подписать подписку о неразглашении данных предварительного следствия. На что я ответил, что не могу подписать настолько «серьезный» документ, т.к. мне не ясно какие именно данные я не имею право разглашать. Следователь так и не смог конкретизировать своё требование, после чего нашёл двух «студентов-понятых», которые согласились подписать», — рассказал Семедляев.

Ранее адвокат Николай Полозов сообщил, что его подзащитный Денис Гриценко не признает себя преступником и на очередном допросе заявил под протокол, что является военнопленным.

Как известно, 25 ноября три корабля Военно-Морских сил Вооруженных сил Украины были захвачены российскими военными в районе Керченского пролива. В ходе атаки РФ также были захвачены 24 военнопленных. Все они были арестованы в Крыму и затем незаконно вывезены на территорию России. В ходе атаки трое украинских военнослужащих получили ранения.

27 ноября в Службе безопасности Украины подтвердили информацию о том, что на борту кораблей ВМС Украины находились сотрудники военной контрразведки.

Украина расценивает действия РФ в районе Керченского пролива как акт военной агрессии, и в связи с этим на 30 суток ввела военное положение в 10 областях.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ