Вступити до родини ATR

Омбудсмен потребовала от РФ улучшить условия содержания Сущенко

18 грудня 2018, 09:33
848

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова обратилась к российской коллеге Татьяне Москальковой с требованием обеспечить незаконно осужденного украинского журналиста Романа Сущенко надлежащей медицинской помощью и улучшить его условия содержания в колонии.

Об этом Людмила Денисова написала на своей странице в Facebook.

Она отметила, что ранее Сущенко написал письмо про свое этапирование в колонию в деревне Утробино (РФ). В своем письме политзаключенный рассказал, что в этой колонии ужасные условия содержания: антисанитария, тараканы, крысы, плесень. Кроме того, в камере постоянно холодно.

«Да, трудно даже представить ужасные условия содержания Романа в колонии, о которых он пишет в своем письме: антисанитария, плесень, тараканы, крысы. Его плохо кормят. К тому же, по словам родственников, у Романа недавно диагностировали артериальную гипертензию. Я срочно обратилась с письмом к Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации Татьяне Москальковой с требованием безотлагательно принять меры по обеспечению гражданина Украины Романа Сущенко надлежащими условиями содержания и медицинской помощью», — написала Денисова.

Напомним, ранее украинского политзаключенного Романа Сущенко, осужденного в РФ на 12 лет тюрьмы за «шпионаж», этапировали в колонию в Кировской области РФ для отбывания наказания.

Как известно, собственного корреспондента информационного агентства Укринформ во Франции Романа Сущенко задержали 30 сентября 2016 года в Москве, куда он прибыл с частной поездкой. Ему было предъявлено обвинение в «шпионаже». В ФСБ России заявили, что Сущенко является сотрудником Главного управления разведки Минобороны Украины. В ГУР МОУ опровергли это заявление.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ