Вступити до родини ATR

Брат Ресуля Велиляева рассказал о встрече с ним в СИЗО «Лефортово»

21 грудня 2018, 09:16
2256

Ремзи Велиляев сообщил, что незаконно удерживаемый в московском СИЗО крымскотатарский активист Ресуль Велиляев, ни на что не жалуясь, оптимистично настроен бороться за свое освобождение.

Об этом Ремзи Велиляев сообщил в видеообращении на публичной странице Ресуля Велиляева в Facebook.

«Не смотря на решение суда (о продлении ареста на 3 месяца — ред.) мой брат по-прежнему настроен оптимистично. Не отпускает рук и, ни на что не жалуясь, настроен бороться за свою свободу. Он находится в бодром расположении духа и я уверен, что это испытание он выдержит с честью. Мы передаем все ваши пожелания ему в соцсетях и он безумно этому радуется. Самое главное его переживание — это тоска по Родине, по семье, по друзьям, работе и коллегам. Он полон идей и мечтает их в скором времени воплотить их в жизнь вместе со всеми нами. Как всегда любит говорить Ресуль агъа: после самой темной ночи приходит рассвет», — сообщил Ремзи Велиляев.

От имени своей семьи Ремзи Велиляев поблагодарил также всех за поддержку.

Как сообщал ATR, в четверг, 20 декабря Басманный районный суд Москвы продлил меру пресечения в виде заключения под стражей крымским татарам Ресулю Велиляеву и Али Бариеву до 25 марта 2019 года.

Напомним, ранее адвокат Ресуля Велиляева сообщил, что крымские татары обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 238 УК РФ (Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

Известно, что после обысков 26 апреля у Ресуля Велиляева и Али Бариева в Крыму крымских татар вывезли за пределы полуострова. Позже в Москве суд арестовал Велиляева и Бариева на два месяца, крымские татары сейчас содержатся в московском СИЗО «Лефортово». 26 апреля обыски проходили также у членов семьи Велиляева и на предприятиях «Крымопт» и «Гузель», принадлежащих ему.

Члены семьи Велиляевых известны в Крыму как владельцы бизнеса, меценаты и основатели Фонда им. Бекира Чобан-заде. Ими была построена «Мечеть Рефата Веллиуллы» в Белогорске, открытие которой состоялось в апреле 2015 года. Али Бариев является руководителем предприятия «Крымопт».

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ