Вступити до родини ATR

ФСБ просит суд Москвы сделать закрытым заседание по украинским морякам

14 січня 2019, 11:21
1350

ФСБ РФ просит Лефортовский суд Москвы сделать закрытым заседание по продлению ареста украинским военнопленным 15 января.

Об этом сообщают росСМИ со ссылкой на адвоката одного из украинских военнопленных моряков Сергея Бадамшина.

«ФСБ обратилась в суд с внепроцессуальным обращением с требованием провести заседание в закрытом режиме по продлению меры пресечения, ссылаясь при этом на тайну предварительного следствия. ФСБ также просит не предавать огласке результаты заседания без согласования со следователем», заявил адвокат.

Защита украинцев в РФ считает это грубым нарушением принципа гласности правосудия.

Как сообщал ATR, в Москву уже приехали украинский омбудсмен и родственники военнопленных. Они заявили, что будут пытаться попасть на завтрашнее заседание Лефортовского суда по продлению ареста морякам.

Как известно, Лефортовский суд Москвы 15 января рассмотрит ходатайство ФСБ о продлении до 26 апреля срока содержания под стражей задержанных в Керченском проливе украинских моряков.

Напомним, 25 ноября три корабля Военно-Морских сил Вооруженных сил Украины были захвачены российскими военными в районе Керченского пролива. В ходе атаки РФ были захвачены 24 военнопленных. Все они были арестованы в Крыму и затем незаконно вывезены на территорию России. 21 моряк удерживается в московском СИЗО «Лефортово», еще трое — в «Матросской тишине».

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ