Вступити до родини ATR

Защита украинских моряков будет добиваться открытого суда в Москве

14 січня 2019, 12:27
1070

Адвокаты настаивают на открытом и прозрачном судебном заседании в отношении украинских моряков, отвечающим принципам гласности.

Об этом в Facebook сообщил Николай Полозов, координирующий защиту украинских военнопленных моряков.  

«Позиция команды защиты военнопленных украинских моряков — открытые и прозрачные судебные заседания, отвечающие принципам гласности при осуществлении судопроизводства. С обязательным допуском на них СМИ, представителей посольств иностранных государств, Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека Людмилы Денисовой, а также родственников военнопленных моряков. Если российским властям нечего бояться и скрывать в деле военнопленных украинских моряков, то зачем следствие просит суд провести заседания в закрытом режиме?» — написал адвокат.

Как известно, ФСБ РФ просит Лефортовский суд Москвы сделать закрытым заседание по продлению ареста украинским военнопленным 15 января. Кроме этого, требует не разглашать результаты суда без согласования со следствием.

Как сообщал ATR, в Москву уже прибыла украинский омбудсмен и родственники военнопленных. Они заявили, что будут пытаться попасть на завтрашнее заседание Лефортовского суда по продлению ареста морякам.

Лефортовский суд Москвы 15 января рассмотрит ходатайство ФСБ о продлении до 26 апреля срока содержания под стражей задержанных в Керченском проливе украинских моряков.

Напомним, 25 ноября три корабля Военно-Морских сил Вооруженных сил Украины были захвачены российскими военными в районе Керченского пролива. В ходе атаки РФ были захвачены 24 военнопленных. Все они были арестованы в Крыму и затем незаконно вывезены на территорию России. 21 моряк удерживается в московском СИЗО «Лефортово», еще трое — в «Матросской тишине».

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ