Вступити до родини ATR

Оккупанты поставили на «профучет» в СИЗО еще одного крымского татарина

4 лютого 2019, 08:48
840

В оккупированном Крыму фигуранта «дела Хизб ут-Тахрир» Энвера Сейтосманова в СИЗО поставили на «профилактический учет».

Об этом сообщает «Крымская солидарность».

«Адвокат Эмиль Курбединов после посещения своего подзащитного, Энвера Сейтосманова, сообщил, что он будет находиться на спецучёте. В соответствии со статьёй, которую вменяют Энверу Сейтосманову, ему предъявили документ, в котором говорится, что он будет находиться на специальном профилактическом учёте в СИЗО», — говорится в сообщении.

Также, по словам адвоката, у Энвера Сейтосманова ухудшилось состояние здоровья и ему необходимо медицинское обследование.

Отметим, это уже третий известный случай перевода на «профучет» крымских татар. Ранее в Симферопольском СИЗО такие же рапорты получили гражданский журналист Нариман Мемедеминов и фигурант «бахчисарайского дела Хизб ут-Тахрир» Сервер Мустафаев.

Напомним, в России с начала 2019 года вступили в силу новые правила ужесточения режима нахождения под стражей и в заключении фигурантов дел террористической и экстремистской направленности (всего по 14 статьям УК РФ), а также осужденных и обвиняемых в совершении диверсий, бандитизме и посягнувших на жизнь сотрудника правоохранительных органов. Новые условия режима предполагают обязательное пребывание в тюрьме не менее года в начале срока отбывания наказания. Такие правила, по мнению оккупантов, должны предотвратить распространение экстремистской идеологии среди заключенных.

Кроме того, теперь ФСИН может переводить заключенных в другие колонии, если «имеется информация об их приверженности идеологии терроризма, исповедании, пропаганде или распространении ими такой идеологии».

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ