Вступити до родини ATR

Спецслужбы РФ провоцируют межнациональные конфликты в Украине

18 лютого 2019, 18:26
1753

Российские спецслужбы за 2 года (2017 и 2018) осуществили 27 провокаций в Украине, направленных на разжигание межнациональных конфликтов.

Об этом сообщил начальник аппарата главы Службы безопасности Украины Игорь Гуськов, передает Радио Свобода. 

По данным СБУ, много провокаций были направлены на обострение отношений между Украиной и Польшей (16 инцидентов). Пять раз РФ пыталась испортить украинско-венгерские отношения, четыре — с этническими болгарами, еще два — с румынами. Подчеркивается, что большинство инцидентов произошли в западных областях Украины. 

«Задача, во-первых, — поссорить. Во-вторых, сразу создается картинка российских СМИ. Только происходит так называемый террористический акт, а на самом деле спецоперация РФ, и почти сразу выходят сюжеты в российских СМИ, вещающих на Европу и США, через Russia Today, Sputnik и другие каналы доставки информации. О территории хаоса в Украине, о несостоятельности украинской власти контролировать ситуацию. О том, что Европейский союз должен отказаться от Украины. Это фактически создание образа украинского народа как крайне националистического, в духе фейковой российской пропаганды», — заявил начальник аппарата главы СБУ Игорь Гуськов.

Ранее в СБУ сообщили, что разоблачили планы спецслужб России по дестабилизации ситуации в Украине на религиозной почве. По данным ведомства, кураторы искали исполнителей, готовых совершить поджоги культовых сооружений УПЦ МП.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ