Вступити до родини ATR

Ситуация в Азовском море является приоритетной для Евросоюза — постпред в ООН

20 лютого 2019, 21:58
1004

Ситуация в Азовском море и российская агрессия в Черном море стоит в приоритете для европейских дипломатов.

Об этом заявил на заседании Генассамблеи ООН постоянный представитель ЕС при ООН Жоао Вале де Альмейда, сообщает Укринформ.

«Ситуация в Азовском море является одним из приоритетов нашей повестки дня. Европейский Союз выражает самое серьезное беспокойство в связи с опасным ростом напряженности в Азовском море и Керченском проливе и нарушениями со стороны РФ международного права, что привело к захвату украинских судов и их команд, а также к обстрелу, в результате которого были ранены несколько украинских военнослужащих», — сказал он. 

Постпред ЕС отметил, что действиям России нет оправдания. И добавил — агрессия РФ влияет на ситуацию безопасности в Черном море. Жоао Вале де Альмейда призвал Россию от имени Евросоюза к «скорейшему и безусловному освобождению всех задержанных военнослужащих Украины, а также возвращению всех захваченных судов».  Также он выразил надежду, что Кремль обеспечит беспрепятственный проход кораблей через Керченский пролив.

«Мы полны решимости действовать соответствующим образом в тесной координации с нашими международными партнерами», — подытожил постпред. 

Ранее сообщалось, что страны ЕС призвали все государства ООН наказать РФ санкциями за оккупацию Крыма. Отметим, 20 февраля в Нью-Йорке прошло заседание Генеральной Ассамблеи ООН. Предметом обсуждения стала ситуация в Украине. 

 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ