Вступити до родини ATR

Путин поблагодарил «зеленых человечков» за аннексию Крыма

28 лютого 2019, 08:17
2008

Президент России Владимир Путин поздравил Силы специальных операций с профессиональным праздником и поблагодарил «зеленых человечков» за незаконную аннексию Крыма.

Об этом сообщает ТАСС. 

«Пять лет назад бойцы и командиры Сил специальных операций сделали все, чтобы сохранить мир в Крыму и Севастополе», — сказал он. 

Путин заявил, что они якобы «защитили людей от насилия, от карателей», чтобы те смогли проголосовать не незаконном рефередуме. 

Напомним, 26 февраля в Украине отмечали день крымского сопротивления российской оккупации. В этот день в 2014 году под стенами Верховной Рады Крыма прошел митинг в поддержку территориальной целостности Украины. Инициаторами и основными участниками митинга были крымские татары. Параллельно проходил пророссийский митинг, в котором участвовали представители партии «Русское единство». Между участниками митингов начались стычки.

В ночь с 26 на 27 февраля российские военные захватили все здания органов власти в Крыму, подняв над ними российские флаги. 27 февраля на полуострове перестали работать сайты крымских властей, заблокировали движение общественного транспорта в центре Симферополя. Все это делалось для того, чтобы подготовить депутатов крымского парламента проголосовать за проведение «референдума» о вхождении Крыма в состав РФ.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ