Вступити до родини ATR

Политзаключенного Гриба впервые в этом году посетит консул

28 лютого 2019, 14:37
1078

Впервые с ноября 2018 года состоится встреча удерживаемого за решеткой в РФ украинского политзаключенного Павла Гриба с украинским консулом.

Об этом во время брифинга в Киеве сообщила пресс-секретарь Министерства иностранных дел Украины Екатерина Зеленко.

«27 февраля генконсульство Украины в Ростове-на-Дону получило разрешение Северо-Кавказского окружного городского суда на посещение консулом Павла Гриба. Впервые с ноября прошлого года состоится встреча Павла с украинским должностным консульским лицом», — отметила она.

По словам пресс-секретаря, МИД ожидает, что встреча состоится уже в следующий понедельник — 4 марта.

«Тогда состоится очередное судебное заседание, на которое прибудет мать Павла и его врач. Во время этого заседания будет сделано третью попытку врачей выступить в суде, привести данные об ухудшении состояния здоровья Павла», — добавила Зеленко.  

Ранее уполномоченный по правам человека Украины Людмила Денисова потребовала у российского омбудсмена Татьяны Москальковой поспособствовать предоставлению медицинской помощи политзаключенным Павлу Грибу и Эдему Бекирову.

18 февраля украинского политзаключенного Павла Гриба доставили в суд в Ростове-на-Дону с температурой.

Европейский Союз, США и Канада неоднократно призывали Россию немедленно предоставить украинским политзаключенным Павлу Грибу и Эдему Бекирову необходимую медицинскую помощь и освободить заключенных.

Напомним, украинский омбудсмен Людмила Денисова неоднократно обращала внимание на то, что в колонии, где содержится Гриб, недооценивают его критическое состояние и игнорируют наличие тяжелых заболеваний. Отец украинского политзаключенного Игорь Гриб сообщил, что у Павла появились симптомы болезни Альцгеймера и начальная стадия цирроза печени.

7 ноября Северо-Кавказский окружной военный суд продлил еще на шесть месяцев срок содержания под стражей украинца Павла Гриба.

Как известно, Павел Гриб исчез в конце августа 2017 года. Его родственники заявили, что он поехал в Беларусь на встречу со знакомой, однако позже пропал без вести. Беларусь официально подтвердила въезд Гриба 24 августа в страну.

7 сентября 2017 года его отец Игорь Гриб со ссылкой на информацию, полученную от Министерства иностранных дел Украины, сообщил, что его сына удерживают в СИЗО в Краснодаре. Директор Департамента консульской службы МИД Украины Василий Кирилич рассказал, что Гриб был задержан 25 августа. Россия обвиняет Павла Гриба в «склонении к терроризму».

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ