Вступити до родини ATR

Денисова рассказала в ООН о жестоком обращении к политзаключенным в РФ

1 березня 2019, 07:27
698

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова на 40-й сессии Совета ООН рассказала о жестоком обращении к украинцам на территории оккупированных Донбасса и Крыма со стороны оккупантов.

Об этом она сообщила на своей странице в Facebook.

«Случаи жестокого обращения наблюдаются также по отношению к 69 политзаключенным и 24 военнопленным, содержащихся на территории РФ и временно оккупированного Крыма. Ситуация с некоторыми нашими гражданами является критической и требует немедленного вмешательства европейского и мирового сообщества», — сказала она. 

По словам Денисовой, Павел Гриб и Эдем Бекиров находятся в тяжелом сосотоянии. Трое раненных моряков Андрей Артеменко, Андрей Эйдер и Василий Сорока нуждаются в медицинском лечении.

Кроме того, в местах заключения Луганской и Донецкой областей по состоянию на 2014 год находилось 16 тысяч осужденных. Сейчас их бьют и жестоко обращаются, а медпомощь не предоставляют. У большинства из них закончился срок наказания, но их не отпускают и используют их труд как «рабский». Денисова подчеркнула, что уже пять лет украинские власти не могут проводить мониторинг ситуации. 

Ранее Людмила Денисова заявила, что российскому омбудсмену Татьяне Мскальковой не разрешают говорить о политзаключенных.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ