Вступити до родини ATR

Денисова рассказала заместителю главы Миссии ЕС в Украине о состоянии Бекирова и Гриба

12 березня 2019, 08:05
859

Омбудсмен Украины на встрече с заместителем главы Миссии ЕС в Украине Анникой Вальдеманн рассказала о критическом состоянии политзаключенных Эдема Бекирова и Павла Гриба. Денисова обратилось с просьбой о продлении давления ЕС на РФ из-за несоблюдения норм международного гуманитарного права.

Как сообщает Людмила Денисова в своем Facebook, она рассказала заместителю главы Миссии ЕС в Украине о состоянии и условиях содержания крымскотатарского политзаключенного Эдема Бекирова.

«Я отметила, что крымскому татарину Эдему Бекирову, который находится в тяжелом состоянии в симферопольском СИЗО (на территории временно оккупированного Крыма), нужна квалифицированная помощь врачей и надлежащие условия содержания. Высказала просьбу о продлении давления Европейского Союза на РФ относительно соблюдения норм международного гуманитарного права», — написала омбудсмен.

Денисова добавила, что также сообщила и о состоянии здоровья Павла Гриба и троих раненных украинских моряков, взятых в российский плен в ноябре 2018 года.

«Обсудили вопрос о необходимости проведения срочной операции 20-летнему политзаключенному Павлу Грибу, удерживаемого в Ростове-на-Дону. Анника Вальдеманн отметила, что она разделяет оценку по поводу серьезного состояния Павла и выразила надежду, что к парню допустят независимых врачей синхронно с допуском медиков к Кириллу Вышинскому. Я сообщила, что направила ходатайство уполномоченному по правам человека в РФ Татьяне Москальковой о необходимости неотложной операции Павла в больнице, но ответа пока не получила. Во время встречи также речь шла о предоставлении медицинской помощи трем раненым военнопленным морякам: Василию Сороке, Андрею Эйдеру и Андрею Артеменко. По информации от Москальковой, Василию Сороке уже сделали предоперационное обследование, но саму операцию почему-то затягивают. Это создает риск для его инвалидности, ведь времени для откладывания хирургического вмешательства нет», — добавила Денисова.

Напомним, 7 февраля «Киевский районный суд» г. Симферополя продлил арест тяжелобольному крымскому татарину Эдему Бекирову до 12 апреля. ФСБ обвинила крымского татарина в «организации на территории полуострова тайника с боеприпасами», а также в «причастности к деятельности гражданского формирования «Аскер»». Эдем Бекиров — инвалид I группы, в прошлом году он перенес тяжелую операцию на сердце. У мужчины ампутирована одна нога, также врачи диагностировали у Бекирова сахарный диабет. Он нуждается в круглосуточной медицинской помощи.

Павел Гриб исчез в конце августа 2017 года. Его задержали в Беларуси и передали России. Там его обвинили в «склонении к терроризму». Родственники политзаключенного неоднократно обращали внимание на то, что в колонии, где содержится Гриб, недооценивают его критическое состояние и игнорируют наличие тяжелых заболеваний. Отец украинского политзаключенного Игорь Гриб сообщил, что у Павла появились симптомы болезни Альцгеймера и начальная стадия цирроза печени. На этой неделе Павлу Грибу могут объявить приговор. 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ