Вступити до родини ATR

СБУ возобновила расследование против Саакашвили

21 березня 2019, 20:55
793

Служба безопасности Украины возобновила расследование в отношении экс-президента Грузии и лидера партии «Рух нових сил» Михеила Саакашвили.

Об этом сообщил его адвокат Руслан Чернолуцкий в Facebook.

По его словам, расследование было приостановлено 6 марта 2018 года в связи с необходимостью исполнения процессуальных действий в рамках международного сотрудничества. 

Издание «Украинские новости» передает, что в феврале СБУ получила доступ к материалам дела Саакашвили в рамках расследования уголовного производства о попытке захвата власти в Украине.

«Согласно материалам уголовного производства, во время проведения акции протеста по адресу: г. Киев, ул. Михаила Грушевского, 5, радикально настроенные лица планировали использовать физическую силу, огнестрельное оружие и боеприпасы (гранаты), дымовые шашки, палки, щиты, кирпичи, шины, бензин для захвата Верховной Рады Украины путем штурма в один из дней после 17 октября 2017 года, во время присутствия там народных депутатов Украины», — говорится в ходатайствах. 

В материалах отмечается, что целью захвата было заставить народных депутатов проголосовать за импичмент президента Украины и за решение о самороспуске.

Напомним, ранее Саакашвили заявил, что намерен вернуться в Украину 1 апреля. 

Как сообщал ATR, 3 апреля 2018 года Саакашвили окончательно проиграл в Украине суды относительно предоставления статуса беженца. В июле 2017 года Петр Порошенко лишил Саакашвили украинского гражданства. Михеил Саакашвили судился против ГМС Украины за отказ предоставить ему статус беженца или лица, которое нуждается в дополнительной защите. 12 февраля прошлого года его депортировали из Украины в Польшу.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ