Вступити до родини ATR

В Киеве и Одессе прошли акции в поддержку Павла Гриба

25 березня 2019, 10:19
1099

Под посольством РФ в Киеве и у генконсульства России в Одессе прошли митинги с требованием освободить Павла Гриба, которого суд в Ростове-на-Дону приговорил к шести годам тюрьмы.

Фото: twitter.com/mishajedi

Фото: twitter.com/mishajedi

Как сообщает ATR, участники акций требовали освободить украинских политзаключенных, в частности — Павла Гриба.

Инициатором протестов стала общественная организация «Фонд региональных инициатив». Такие же акции участники планируют провести во Львове и Харькове.

Как сообщал ATR, 22 марта российский суд приговорил 20-летнего украинца Павла Гриба к шести годам колонии общего режима за «склонение к терроризму». В знак протеста политзаключенный объявил голодовку.

Напомним, родственники политзаключенного неоднократно обращали внимание на то, что в колонии, где содержится Гриб, недооценивают его критическое состояние и игнорируют наличие тяжелых заболеваний. Отец украинского политзаключенного Игорь Гриб сообщил, что у Павла появились симптомы болезни Альцгеймера и начальная стадия цирроза печени.

Как известно, Павел Гриб исчез в конце августа 2017 года. Его родственники заявили, что он поехал в Беларусь на встречу со знакомой, однако позже пропал без вести. Беларусь официально подтвердила въезд Гриба 24 августа в страну.

7 сентября 2017 года его отец Игорь Гриб со ссылкой на информацию, полученную от Министерства иностранных дел Украины, сообщил, что его сына удерживают в СИЗО в Краснодаре. Директор Департамента консульской службы МИД Украины Василий Кирилич рассказал, что Гриб был задержан 25 августа. Россия обвиняет Павла Гриба в «склонении к терроризму».

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ