Вступити до родини ATR

Приговор по «делу Веджие Кашка» огласят 17 апреля

10 квітня 2019, 15:41
1131

В среду, 10 апреля, в «Киевском районном суде» Симферополя прошли прения сторон по «делу Веджие Кашка». В прениях выступил «прокурор», адвокаты и сами подсудимые — Бекир Дегерменджи, Руслан Трубач, Асан Чапух и Кязима Аметова.

Фигуранты «дела Веджие Кашка» Кязим Аметов и Руслан Трубач с соотечественниками (архивное фото)

Фигуранты «дела Веджие Кашка» Кязим Аметов и Руслан Трубач с соотечественниками (архивное фото)

Об этом сообщает «Крымский процесс».

Никто из крымских татар не признал вину и кратко высказались относительно обвинений.

«Я так воспитан, что не могу проходить мимо, когда кому-то плохо. Наша ошибка была, что мы чисто по-человечески», — сказал Бекир Дегерменджи.

Кязим Аметов сказал, что хотел помочь бабушке.

«От всего сердца могу сказать: никогда корыстные цели мы не преследовали. Мы не допустили молодёжь — было бы хуже. Никаких корыстных целей не было», — сказал Руслан Трубач.

Приговор по «делу Веджие Кашка» будет оглашен 17 апреля после обеда.

Как сообщал ATR, «прокурор» запросил для обвиняемых от трех до 3,5 года условного срока.

Напомним, 23 ноября 2017 года ФСБ РФ задержала в Симферополе крымских татар Бекира Дегерменджи, отца фигуранта «дела 26 февраля» Мустафы Дегерменджи, Казима Аметова, Асана Чапуха, Руслана Трубача и Куртсеита Абдуллаева, которого позже отпустили.

Оккупанты обвиняют мужчин в якобы «вымогательстве» у гражданина Турции. Однако, крымские татары пытались помочь семье Веджие Кашка вернуть украденные этим гражданином Турции деньги. Речь идет о Юсуфе Айтане, гражданине Турции, который украл у семьи Кашка крупную сумму денег. По мнению первого заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа Наримана Джелялова, российские спецслужбы использовали турка, либо тот сам пошел с ними на сотрудничество, чтобы таким образом избежать возвращения долга.

Задержанные крымские татары в момент облавы в кафе находились вместе с Веджие Кашка. Они пришли туда по просьбе самого Юсуфа Айтана, который накануне пообещал им вернуть деньги. Во время задержаний Веджие Кашка стало плохо. Ее увезли на «скорой». По дороге в больницу женщина скончалась. 24 ноября крымскую татарку похоронили. Проститься с ней съехались люди со всего Крыма. «Правоохранительные органы» на полуострове отказываются возбуждать «уголовное дело» по факту гибели Веджие Кашка.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ