Вступити до родини ATR

Порошенко поблагодарил страны-члены ООН за солидарность с Украиной

26 квітня 2019, 09:43
1248

Действующий президент Украины Петр Порошенко поблагодарил страны-члены ООН за единство и солидарность с Украиной на заседании Совбеза ООН, где обсуждалась ситуация с российской паспортизацией Донбасса.

Об этом говорится в сообщении на странице главы государства в Facebook.

«Приветствую мощную демонстрацию единства и солидарности с Украиной во время заседания Совета Безопасности ООН, безотлагательно созванного нами в связи с российской паспортизацией украинского Донбасса. Благодарен всем нашим друзьям, прежде всего США, а также Германии и Франции как партнерам по «нормандскому формату», за заявление группы ЕС-8 перед заседанием, за четкую позицию и однозначную оценку о незаконности и провокационной сущности соответствующего решения РФ по раздаче паспортов», — отметил Порошенко.

Он подчеркнул, что решение РФ о выдаче паспортов в корне противоречит Минским соглашениям.

«Это решение не является гуманитарным, как выкручивается российская пропаганда, ведь сама Москва и создает нечеловеческие условия для жизни наших граждан под оккупацией. Решение о паспортизации не имеет ничего общего с мирным процессом. Оно противоречит Минским договоренностям — и по букве, и по духу. Оно направлено на легализацию присутствия российских войск на оккупированной части нашего государства», — напомнил президент.

В связи с этим Петр Порошенко призвал усиливать антироссийские санкции.

«Не допустим такого сценария. Наиболее действенный способ противодействия — дальнейшее усиление секторальных и экономических санкций против России и развертывание миротворческой миссии на оккупированном Донбассе под мандатом ООН. Донбасс — это Украина, а жители Донбасса — украинцы. Победим только вместе», — подытожил глава государства.

Напомним, Совет Безопасности ООН 25 апреля собрался на заседание для обсуждения ситуации на временно оккупированных территориях Украины. На нем постоянный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко призвал к ужесточению санкций против РФ после указа Владимира Путина об упрощении выдачи российских паспортов жителям оккупированного Донбасса. Как отмечают СМИ, Совбез ООН завершил заседание, не приняв решений.

Как сообщал ATR, 24 апреля президент РФ Владимир Путин подписал указ «Об определении с гуманитарной целью категорий лиц, имеющих право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке». В документе говорится, что жители оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей Украины имеют право получать российское гражданство по упрощенной процедуре.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ