Вступити до родини ATR

Все государства-члены ООН проинформированы о «паспортной агрессии» РФ — Ельченко

2 травня 2019, 09:12
1092

Генсек ООН Антониу Гутерриш и все государства-члены ООН проинформированы об очередном витке агрессии РФ против Украины — раздаче паспортов РФ украинским гражданам.

Об этом на своей странице в Twitter написал постоянный представитель Украины в ООН Владимир Ельченко.

«Генсек и все государства-члены ООН уже проинформированы. Продолжение следует», — подчеркнул дипломат.

Как написал политический директор МИД Алексей Макеев, сегодня, 2 мая, украинские посольства по всему миру проинформируют партнеров о российской паспортизации украинцев.

«Наши посольства проинформируют о «паспортной агрессии» — очередном гибридном оружии преступного кремлевского режима в его болезненных попытках восстановить советчину. Советско-российский паспорт — это паспорт несвободы», — написал Макеев.  

Напомним, ранее МИД Украины призвал международных партнеров не признавать документы, выданные РФ жителям ОРДЛО.

1 мая Владимир Путин упростил получение гражданства РФ для украинцев из Крыма и Донбасса. Отныне за получением российского паспорта в упрощенном порядке могут обращаться граждане Украины, жившие в Крыму до оккупации полуострова Россией, а также имеющие вид на жительство или получившие статус беженца в РФ.

24 апреля президент РФ Владимир Путин подписал указ «Об определении с гуманитарной целью категорий лиц, имеющих право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке». В документе говорится, что жители оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей Украины имеют право получать российское гражданство по упрощенной процедуре.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ