Вступити до родини ATR

Украина в ООН требует освобождения Сущенко

3 травня 2019, 18:58
672

Украинские дипломаты в ООН по случаю Международного дня свободы прессы напомнили о незаконном задержании Романа Сущенко Российской Федерацией, а также о нарушении прав и свобод в аннексированном Крыму.

Об этом говорится в сообщении постоянного представительства Украины при ООН в Twitter. 

«В то время как сообщество ООН собралось для празднования Международного дня свободы прессы, Украина настаивает на освобождении Романа Сущенко, украинского журналиста Укринформа, которого Российская Федерация удерживает за решеткой по сфабрикованным обвинениям», — говорится в сообщении. 

Они подчеркнули, что наибольшее беспокойство вызывает состояние свободы слова в Крыму, гже журналисты сталкиваются с угрозой преследования и заключения. 

Напомним, что сегодня в Бельгии состоялась акция в поддержку Романа Сущенко. 

Как сообщал ATR, собственного корреспондента «Укринформа» во Франции Романа Сущенко задержали 30 сентября 2016 года в Москве, куда он прибыл с частной поездкой. Ему было предъявлено обвинение в «шпионаже». В ФСБ России заявили, что Сущенко якобы является сотрудником Главного управления разведки Минобороны Украины. В ГУР МОУ опровергли это заявление.

Позже украинского политзаключенного Романа Сущенко, осужденного в РФ на 12 лет тюрьмы, этапировали в колонию в Кировской области РФ для отбывания наказания.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ