Вступити до родини ATR

Выданные жителям ОРДЛО паспорта РФ никем не будут признаваться — Климкин

6 травня 2019, 14:47
953

Министр иностранных дел Павел Климкин убежден, что в мире не признают выданные Россией паспорта жителям оккупированных районов Донецкой и Луганской областей.

Об этом Климкин сказал журналистам во время Киевского еврейского форума, пишет УНИАН.

«Пока вы видите, что весь план РФ пошел не по ее сценарию. Она понимает, что поднимать ставки — это пока единственное, что она может. Во-первых, это были санкции в контексте поставок нефти. Затем это было позорное решение о выдаче паспортов», — заявил он.

Климкин еще раз призвал жителей ОРДЛО не получать российские паспорта.

«Поскольку я уверен, что ни эти паспорта, ни любые юридические действия, совершенные на их основе, не будут никем признаваться. И вообще быть гражданином третьего, пятого или какого сорта и что делать с этими паспортами — каждый может определить для себя, нецензурных слов использовать не будем», — добавил министр.

Как известно, 6 мая в оккупированном Луганске открылся пункт приема документов для получения российских паспортов.

3 мая «миграционные службы» «ДНР» начали прием документов для оформления паспорта РФ у жителей, имеющих паспорт самопровозглашенных республик.

24 апреля президент РФ Владимир Путин подписал указ «Об определении с гуманитарной целью категорий лиц, имеющих право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке». В документе говорится, что жители оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей Украины имеют право получать российское гражданство по упрощенной процедуре.

МИД Украины призвал международных партнеров не признавать документы, выданные РФ жителям ОРДЛО.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ