Вступити до родини ATR

Авиакатастрофа в «Шереметьево»: названа основная версия крушения

7 травня 2019, 07:46
1007

Основной версией крушения самолета «Аэрофлота» в московском аэропорту «Шереметьево» названа ошибка пилотов.

Об этом сообщают росСМИ, ссылаясь на близкие к расследованию аварии источники.

Отмечается, что «черные ящики» SSJ-100 пока не расшифрованы, однако предварительно установлено, что экипаж совершил несколько ошибок.  Например, при посадке скорость снижения оказалась слишком высокой, вследствие чего слишком жестким оказалось касание взлетно-посадочной полосы.

Также вина возлагается и на работников наземных служб, которые могли быстрей отреагировать на случившееся. Еще одной ошибкой называют то, что летчики не смогли стабилизировать самолет в посадочном положении. Вместо этого они все время пытались прижать нос самолета к земле, что приводило к новым «отскокам».

В результате таких прыжков во взлетно-посадочной полосе пассажиры, находившиеся в задней части самолета, получили травмы. Так, пожарные прибыли на место происшествия гораздо позже, чем начался сам пожар и спасение пассажиров с борта лайнера. Возможное объяснение — тот факт, что сама команда «Тревога» была дана с опозданием.

Окончательные же выводы о причинах катастрофы сделают специалисты Межгосударственного авиационного комитета (МАК) и генерал из Следственного комитета, являющийся специалистом по расследованию терактов.

Как сообщал ATR, 5 мая пассажирский самолет SSJ-100, следовавший в Мурманск, загорелся при аварийной посадке в аэропорту «Шереметьево» в Москве. По последним данным, количество погибших в результате катастрофы возросло до 41 человека.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ