Вступити до родини ATR

«Паспортизация» на Донбассе: МИД Литвы поддерживает введение санкций против РФ

13 травня 2019, 13:25
725

Министр иностранных дел Литовской Республики Линас Линкявичюс выступает за введение санкций против России из-за указа Путина об упрощенной процедуре выдачи российских паспортов на оккупированном Донбассе.

Об этом Линкявичюс сказал перед началом заседания Совета Европейского союза на уровне министров иностранных дел в Брюсселе, передает УНИАН.

«Это является еще одним вопиющим нарушением международного права, и этот процесс паспортизации также проходил в Грузии», — сказал Линкявичюс.

«Откровенно, мы согласились, что, если что-то пойдет не так, если есть нарушения международного права, международных обязательств, а также нарушения наших соглашений с Россией продолжатся, — мы должны принять это во внимание и должны подумать над дополнительными мерами. Я верю, что должны быть дополнительные санкции», — подчеркнул Линкявичюс.

В то же время, как сообщал ATR, многие страны ЕС не поддерживают введение дополнительных санкций против России.

Напомним, 24 апреля российский президент Владимир Путин подписал указ, позволяющий жителям ОРДЛО получить гражданство РФ в упрощенном порядке. В ответ на это Украина обратилась в Совет безопасности ООН.

8 мая Кабинет Министров Украины признал недействительными российские паспорта, которые выдаются жителям оккупированного Донбасса. Кроме того, министр по делам ветеранов Ирина Фриз заявила, что граждане Украины в случае получения российского паспорта могут остаться без украинских пенсий и социальных выплат.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ