Вступити до родини ATR

Могерини уверена, что ЕС отреагирует на российскую паспортизацию Донбасса

13 травня 2019, 21:06
913

Решение РФ раздавать российские паспорта гражданам Украины на временно оккупированных территориях Донбасса обсудили 13 мая в формате Совета министров ЕС по иностранным делам.

Как сообщает Укринформ, следующие шаги по результатам этого обсуждения можно ждать через несколько недель. Об этом заявила высокий представитель ЕС Федерика Могерини.

«Мы обсуждали этот вопрос (о реакции на раздачу российских паспортов — ред.) не только в рамках встречи Восточного партнерства, но также среди министров во время Совета ЕС. Я уверена, что будут следующие шаги по этой проблеме в течение следующих недель», — отметила Могерини.

Как сообщал ATR, во время общения с прессой в кулуарах министерской встречи Восточного партнерства министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил о том, что для того, чтобы прекратить выдачу российских паспортов на Донбассе необходимо ввести масштабные санкции против России в виде системного ответа.

Напомним, 24 апреля российский президент Владимир Путин подписал указ, позволяющий жителям ОРДЛО получить гражданство РФ в упрощенном порядке. В ответ на это Украина обратилась в Совет безопасности ООН.

8 мая Кабинет Министров Украины признал недействительными российские паспорта, которые выдаются жителям оккупированного Донбасса. Кроме того, министр по делам ветеранов Ирина Фриз заявила, что граждане Украины в случае получения российского паспорта могут остаться без украинских пенсий и социальных выплат.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ