Вступити до родини ATR

Экс-посол Грузии просит Зеленского дать ему украинское гражданство

30 травня 2019, 14:09
779

Экс-посол Грузии Григол Катамадзе обратился к президенту Украины Владимиру Зеленскому с просьбой предоставить ему гражданство.

Об этом он сказал в интервью изданию «Гордон».

«Хочу воспользоваться возможностью общения с вашим изданием и публично обратиться к президенту Владимиру Зеленскому предоставить мне украинское гражданство. Уже прошло шесть лет, как я покинул государственную службу в Грузии. Когда-то давно я окончил Киевский государственный университет имени Шевченко, почти 13 лет был послом Грузии в Украине, много лет живу в Киеве», — сказал он. 

Катамадзе напомним, что Зеленский в инаугурационной речи призвал представителей украинской диаспоры возвращаться на родину и пообещал предоставить им гражданство.

«Этот призыв очень важен и для меня. Хоть я не этнический украинец, но искренне переживаю за будущее страны, с которой связана большая часть моей сознательной жизни. Четверть века я проработал в дипломатическом корпусе, представляя интересы Грузии, но никогда не ущемлял интересы Украины, всегда последовательно отстаивал свою позицию», — добавил экс-посол.

Отметим, Катамадзе занимал должность посла Грузии в Украине в в 2000—2007 и 2009−2013 годах. 

Напомним, 29 мая Михеил Саакашвили вернулся в Украину. 

Ранее Саакашвили сообщил, что получил от украинского консула в Варшаве удостоверение личности для возвращения в Украину. Это стало возможно благодаря указу президента, которым Владимир Зеленский вернул экс-главе Одесской облгосадминистрации гражданство.

Напомним, Михеил Саакашвили получил украинское гражданство в мае 2015 года, а в июле 2017-го потерял его. Ранее адвокат политика Руслан Чернолуцкий передал письмо от своего клиента в аппарат президента Владимира Зеленского.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ