Вступити до родини ATR

Зеленский хочет вынести вопрос вступления Украины в НАТО на референдум

5 червня 2019, 11:11
829

Президент Владимир Зеленский планирует после широкой информационной кампании вынести вопрос вступления Украины в НАТО на всеукраинский референдум.

Об этом он заявил в эфире телеканала «1+1» во время прямого включения из Брюсселя.

«Во-первых, у нас независимая страна, и это наш выбор, это наш курс в Европу и НАТО, и это закреплено в Конституции Украины. <...> Курс в НАТО — это безопасность страны и уровень нашей армии. Мы информационно должны рассказать украинцам, что такое НАТО и что это не так страшно. И когда все украинцы будут готовы, мы обязательно вынесем этот вопрос на референдум, и Украина обязательно будет в НАТО», — сказал Зеленский.

Как сообщал ATR, накануне Владимир Зеленский во время визита в Брюссель встретился с генсекретарем НАТО Йенсом Столтенбергом. Встреча прошла в штаб-квартире Альянса. На совместной пресс-конференции Столтенберг позже заявил, что в Альянсе не признают незаконную аннексию Крыма Россией, а также приветствуют приказ Международного трибунала ООН по морскому праву о требовании к РФ освободить 24 украинских моряков и три корабля, которые были незаконно захвачены в ноябре 2018 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ