Вступити до родини ATR

«Достал пистолет и хотел меня пристрелить»: мать Эскендера Сулейманова — об обыске

10 червня 2019, 14:12
4615

Во время обыска в доме Эскендера Сулейманова в Симферопольском районе оккупационные силовики пистолетом угрожали пожилой матери крымского татарина.

Об этом она рассказала после обыска активистам «Крымской солидарности».

В частности, родители задержанного крымского татарина сообщили, что силовики ворвались в их дом около 6 утра, в течение часа провели обыск и увезли их сына.

«Начали делать обыск, все вытащили, зашли в ту комнату — тоже все перевернули. <...> Я начала их проклинать и вырываться. Один вытащил пистолет черный и хотел меня пристрелить. А я ему говорю: стреляй в меня, стреляй! Вы у меня одного забрали, теперь второго. Давай, лучше я умру. А он мне ответил: еще успеем вас пострелять», — рассказала женщина.

Также родители сообщили, что силовики угрожали, что заберут и отца Эскендера Сулейманова. Однако пожилого мужчину только вывели из дома, его не задерживали. После обыска матери Сулейманова стало плохо, соседи вызвали скорую помощь.

Ранее сообщалось, что «следователь», который проводил обыск у Сулейманова, заявил, что «дело» крымского татарина будет объединено с «делом о так называемом терроризме» (вторая симферопольская группа), по которому уже проходят 24 крымских татарина.

Эскендер Сулейманов — родной брат политзаключенного, фигуранта «дела о так называемом терроризме» (вторая симферопольская группа) Руслана Сулейманова.

Напомним, сегодня утром появилась информация, что в Крыму проходят очередные массовые обыски в домах крымских татар. Ныне известно о восьми обысках: четыре — в Алуште, три — в Белогорске, один — в Симферопольском районе. Активисты сообщают о задержании Руслана Нагаева, Эльдара Кантемирова, Руслана Месутова, Ленура Халилова, Айдера Джеппарова, Эскендера Сулейманова, Ризы и Энвера Омеровых.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ