Вступити до родини ATR

В Нацполиции рассказали, зачем член «Самообороны Крыма» приехал в Херсон

12 червня 2019, 10:50
2711

Правоохранители задержали 35-летнего члена незаконного вооруженного формирования «Самооборона Крыма», который приехал на подконтрольную Украине территорию, чтобы восстановить свой украинский паспорт и поехать на заработки за границу.

Как отмечает пресс-служба Нацполиции, в 2014 году мужчина входил в состав незаконного вооруженного формирования «Самооборона Крыма» и способствовал оккупации полуострова.

«Полицейские разоблачили гражданина на КПВВ «Каланчак». По словам задержанного, он вернулся на подконтрольную Украине территорию, чтобы восстановить свой украинский паспорт. Мужчина объяснил, что хотел поехать на заработки за границу, а для этого ему понадобился паспорт гражданина Украины», — говорится в сообщении.

Как сообщал ATR, накануне Херсонский городской суд избрал подозреваемому меру пресечения в виде двух месяцев содержания под стражей безальтернативно. Степан Резуника подозревают в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 260 УК Украины (участие в деятельности не предусмотренных законом вооруженных формирований).  Уголовная ответственность за данное преступление предусмотрена в виде лишения свободы от трех до восьми лет.

Напомним, бандформирование «Самооборона Крыма» было создано на территории Крыма после захвата полуострова Россией. Члены этого формирования участвовали в военных преступлениях РФ на территории Украины, похищали и пытали крымских татар и украинцев.

Ранее сообщалось, что прокуратура АРК и Нацполиция установили личности 900 представителей так называемой «крымской самообороны». В прошлом году прокуратура сообщила о подозрении и объявила в розыск 64 представителя «Самообороны Крыма».

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ