Вступити до родини ATR

Оппозиция в Тбилиси обещает возобновить антироссийские протесты вечером

21 червня 2019, 11:34
624

Оппозиция в пятницу, 21 июня, в 19:00 планирует возобновить акцию протеста у здания грузинского парламента в центре Тбилиси.

Об этом сообщил глава грузинской оппозиционной партии «Единое национальное движение» Григол Вашадзе, сообщает портал «Грузия Online».

«В 19:00 обязательно соберемся у парламента, потому что акция возобновится и потому что тут уже не важна ни политическая партия, ни политики. Это противостояние граждан и так называемой власти, которая оформилась как режим. У граждан Грузии отняли конституционные права, неоднократно сфальсифицировали выборы и теперь пожертвовали гражданским миром и правами человека негодяю Гаврилову», — отметил оппозиционер.

Как сообщал ATR, в ночь на 21 июня в Тбилиси начались массовые протесты из-за скандала с российскими депутатами. Негодование местных жителей спровоцировало выступление депутата-коммуниста Госдумы РФ Сергея Гаврилова, который прибыл на Межпарламентскую ассамблею православия, проходившую в парламенте Грузии. После начала заседания он сел в кресло спикера парламента и обратился к собравшимся на русском языке. Оппозиционные депутаты возмутилась этим фактом, прервали выступление и потребовали, чтобы российская делегация покинула парламент.

Позже оппозиция выдвинула требование об отставке спикера, глав МИД и пограничной службы, а впоследствии попыталась взять штурмом парламент. К утру полиция разогнала людей с помощью слезоточивого газа. По данным медиков, в результате столкновений пострадали несколько сотен человек, однако точное количество неизвестно.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ